Frankreich wird Weltmeister 2018! Zum Liveticker des WM-Finales
14.7. 16 Uhr Belgien 2:0England
15.7. 17 Uhr Frankreich4:2 Kroatien

Fußballnationalmannschaft von Kroatien


Kroatien ist Vize-Weltmeister 2018

Obwohl die kroatische Nationalmannschaft bei der Europameisterschaft 1996 in England erstmals an einem großen Turnier teilnahm, hat sie doch schon einige Spuren im Weltfußball hinterlassen. Ende der 1990er Jahre gehörte die Mannschaft sogar zu den besten Mannschaften Europas, auch wenn in dieser Zeit kein Titel heraussprang. Immerhin hat sich das kleine Land vom Balkan inzwischen aber als regelmäßiger Endrunden-Teilnehmer etabliert. Kroatische Spieler sind zudem überall in Europa begehrt. Die Mehrzahl der Nationalspieler spielt in den europäischen Topligen und nutzt diese internationale Erfahrung auch im Nationaltrikot.

Kroatien verliert das WM-Finale 2018 gegen Frankreich

Kroatien ist durch die 2:4 Niederlage im WM-Finale 2018 Vize-Weltmeister geworden! Hier gehts zum WM-Finale Liveticker.

Gegen wen spielt Kroatien bei der WM 2018 in Russland?

Kroatien wurde für die WM 2018 in Gruppe D gelost. Dort trifft man auf die Mannschaften aus Argentinien, Island und Nigeria. Island war bereits in der WM-Qualifikation in Europa Gegner der Kroaten und konnte sogar gegen sie Gewinnen und die Qualifikationsgruppe vor Kroatien gewinnen. Argentinien gilt in der Gruppe zwar als Favorit, nich ihren zuletzt jedoch enttäuschenden Leistungen gibt es in Gruppe D viel Potential für Überraschungen!

Nr.TeamSpieleGUVToreTordiff.Punkte
1Kroatien 33007:1+69
2Argentinien 31113:5-24
3Nigeria 31023:4-13
4Island 30122:5-31
Nachrichten zur Fußball Nationalmannschaft von Kroatien

11.Juli 2018: Nach einem 2:1 Sieg gegen England im WM-Halbfinale steht Kroatien im WM-Finale 2018! Gegner ist Frankreich, die als Favoriten ins Finale gehen. Für Frankreich ist es das dritte WM-Finale und der Gewinn wäre der 2.Titel. Für Kroatien ist es der größte Erfolg in der Fußballgeschichte.

Kroatien gewinnt im WM-Halbfinale gegen England am 11. July 2018 und zieht ins WM-Finale gegen Frankreich ein. / AFP PHOTO

Kroatien gewinnt im WM-Halbfinale gegen England am 11. July 2018 und zieht ins WM-Finale gegen Frankreich ein. / AFP PHOTO

Kroatien bei der WM 2018 Qualifikation

Auf dem Weg zur nächsten Weltmeisterschaft bekamen es die Kroaten in der WM Gruppe I unter anderem mit Island und der Ukraine zu tun. Am Ende setzte sich Island als Gruppenerster durch, die Kroaten wurden nur Zweiter. In den beiden Playoff-Spielen wartete die Fußballnationalmannschaft von Griechenland, gegen die sich die Elf um Modric, Mandzukic und Co jedoch souverän durchsetzen konnte.

DatumUhrzeitMannschaft 1ErgebnisMannschaft 2
Hinspiele
09.11.201719:45Nordirland 0:1 (0:0)Schweiz
09.11.201720:45Kroatien 4:1 (3:1)Griechenland
10.11.201720:45Schweden 1:0 (0:0)Italien
11.11.201720:45Dänemark 0:0Rep. Irland
Rückspiele
12.11.201718:00Schweiz 0:0Nordirland
12.11.201721:45Griechenland 0:0Kroatien
13.11.201720:45Italien 0:0Schweden
14.11.201719:45Rep. Irland 1:5 (1:2)Dänemark

Tabelle der WM Quali-Vorrunde:

Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1.Island 10712+922
2.Kroatien10622+1120
3.Ukraine 10523+417
4.Türkei 10433+115
5.Finnland 10235-49
6.Kosovo 10019-211

Alle WM 2018 Qualifikationstabellen.

Der WM 2018 Kader von Kroatien

Kroatiens Trainer Zlatko Dalic hat am 14. Mai seinen vorläufigen WM Kader offiziell bekanntgegeben. Neben den Stars Mario Mandzukic, Luka Modric und Ivan Rakitic sind auch vier Spieler aus der Bundesliga mit dabei! Andre Kramaric (TSG Hoffenheim), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt), Marko Pjaca (FC Schalke 04) und Tin Jedvaj (Bayer 04 Leverkusen) haben es in die Auswahl geschafft. Von den aktuell 32 Spielern sortierte Dalic dabei bereits eine Woche später 7 Akteure aus. Von den vier Bundesligalegionären erwischte es dabei allerdgins niemanden. Dalic musste nun noch genau einen Akteur aussortieren, und es traf Matej Mitrovic vom FC Brügge. Mit diesen 23 Spielern geht es nun also für die Kroaten nach Russland:

Kroatiens endgültiger WM Kader

Tor: Danijel Subasic (AS Monaco), Lovre Kalinic (KAA Gent), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb)
Abwehr: Vedran Corluka (Lokomotive Moskau), Domagoj Vida (Besiktas Istanbul), Ivan Strinic (Sampdoria Genua), Dejan Lovren (FC Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiew), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg)
Mittelfeld: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (FC Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (AC Florenz), Marcelo Brozovic (Inter Mailand), Filip Bradaric (HNK Rijeka)
Angriff: Mario Mandzukic (Juventus Turin), Ivan Perisic (Inter Mailand), Nikola Kalinic (AC Mailand), Andrej Kramaric (TSG Hoffenheim), Marko Pjaca (FC Schalke 04), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt)

Das ist der WM Kader von Kroatien 2018.

Das ist der WM Kader von Kroatien 2018.

Das Trikot von Kroatien

Das kroatische Trikot fällt in der Regel durch ein markantes Schachbrettmuster in Rot und Weiß auf. Diese Gestaltung lehnt sich an das kroatische Wappen an und wurde ursprünglich durch den kroatischen Maler Miroslav Šutej 1990 entworfen. Auch die späteren offiziellen Ausrüster Lotto und Nike nahmen dieses Motiv bei ihren Entwürfen auf. Die kroatische Mannschaft wird deshalb teilweise auch als „Kockasti“, auf Deutsch: „Die Karierten“, bezeichnet. Auch bei den aktuellen Heim- und Auswärtstrikots von Nike für die kommende WM ist dieses markante Muster wieder vertreten.

Das Heimtrikot zur WM 2018

Kroatiens neues Heimtrikot von Nike für die WM 2018. Photo: Nike.

Kroatiens neues Heimtrikot von Nike für die WM 2018. Photo: Nike.

Das Auswärtstrikot zur WM 2018

Kroatiens neues Auswärtstrikot von Nike für die WM 2018 in Russland. Photo: Nike.

Kroatiens neues Auswärtstrikot von Nike für die WM 2018 in Russland. Photo: Nike.

Fanartikel von kroatischer Nationalmannschft bei der WM 2018

Island steht kurz vor der nächsten großen Sensation, der direkten Qualifikation für die WM in Russland. Hier im Bild: Kroatiens Mario Mandzukic und Islands Nummer 10 Gylfi Sigurdsson. Photo: AFP.

Island steht kurz vor der nächsten großen Sensation, der direkten Qualifikation für die WM in Russland. Hier im Bild: Kroatiens Mario Mandzukic und Islands Nummer 10 Gylfi Sigurdsson. Photo: AFP.

Die Geschichte der kroatischen Nationalmannschaft

Anfänge der Mannschaft

Die Geschichte der kroatischen NationalmannschaftAnfänge der MannschaftDie Geschichte der kroatischen Fußballnationalmannschaft ist untrennbar mit der Geschichte des Landes verbunden. So wurde der kroatische Fußballverband zwar bereits 1912 gegründet, das erste Länderspiel fand aber erst 1940 statt. Zuvor war Kroatien Teil eines Jugoslawischen Staates und hatte keine eigene Nationalmannschaft. Das erste offizielle Länderspiel fand dann am 02.04.1940 gegen die Schweiz statt. Kroatien gewann mit 4:0. Während des Zweiten Weltkriegs fanden allerdings keine Fußball-Weltmeisterschaften statt und 1944 endete die kroatische Länderspielgeschichte vorerst auch wieder. Denn bis 1991 liefen die kroatischen Spieler erneut im jugoslawischen Nationaltrikot auf. Erst nach der Unabhängigkeitserklärung 1991 konnte das Land wieder offizielle Länderspiele austragen. Der Spielbetrieb litt allerdings unter den Wirren der Jugoslawienkriege, weshalb sich die Mannschaft erst 1996 erstmals für ein großes Turnier qualifizieren konnte. Bis heute ist die Länderspielbilanz der kroatischen Truppe eindeutig positiv: Sie kommt auf 265 Siege, bei 139 Unentschieden und 73 Niederlagen.

Teilnahmen an Welt- und Europameisterschaften

Zwar wurde Kroatien bereits 1992 Fifa-Mitglied, bei der Qualifikation zur Weltmeisterschaft 1994 in den USA allerdings waren sämtliche ehemaligen jugoslawischen Republiken gesperrt. So konnte die Mannschaft erst an der Qualifikation zur Europameisterschaft 1996 teilnehmen und war dabei sofort erfolgreich. Zwar verpasste man vier Jahre später die Endrunde in Belgien und den Niederlanden, gehörte ansonsten aber seitdem stets zu den qualifizierten Nationen bei einer Europameisterschaft. Besonders legendär verlief dabei die Qualifikation zur Europameisterschaft 2008, als man England hinter sich ließ und das Mutterland des Fußballs deswegen nicht an der Endrunde teilnehmen konnte. Auch bei Weltmeisterschaften ist der Anblick des kroatischen Trikots inzwischen zu einer Selbstverständlichkeit geworden. Mit Ausnahme der Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika war man seit 1998 bei allen WM-Endrunden vertreten – dieser Trend wird sich auch bei der WM 2018 in Russland fortsetzen. Bei den letzten drei Teilnahmen kam man allerdings nicht über die Vorrunde hinaus. Größeren Erfolg strebte die Mannschaft  bei der Europameisterschaft 2016 in Frankreich an.Nach einer gelungenen Qualifkation wurde man mit den Mannschaften aus Spanien, der Türkei und Tschechien in Gruppe D gelost. Diese Gruppe konnte man sogar noch vor dem amtierenden Europameister aus Spanien gewinnen. Danach scheiterte man allerdings bereits im Achtelfinale an dem Späteren Turniersieger aus Portugal.

Erfolge der kroatischen Nationalmannschaft

Bei der Europameisterschaft 1996 im Mutterland des Fußballs in England, sorgte die kroatische Mannschaft bei ihrem ersten Auftritt gleich für eine Überraschung. In der Gruppe D ließ man Titelverteidiger Dänemark und die Türkei hinter sich und qualifizierte sich so bei der Premiere direkt für das Viertelfinale. Dort traf man auf die deutsche Nationalmannschaft. Der damalige Bundestrainer Berti Vogts verpackte seinen Respekt vor der kompromisslosen Spielweise der Kroaten vor dem Spiel in einen oft zitierten Witz: „Die Kroaten sollen ja auf alles treten, was sich bewegt – da hat unser Mittelfeld ja nichts zu befürchten“, kalauerte der deutsche Nationaltrainer. Tatsächlich kam es zu einem hitzigen Spiel, in dem der Kroate Igor Štimac nach einer knappen Stunde die gelb-rote Karte sah. Kurz darauf erzielte Mathias Sammer dann den entscheidenden Treffer für die deutsche Mannschaft, die anschließend auch den EM-Titel gewann.Zwei Jahre später kam es zur Revanche. Im WM-Viertelfinale war Deutschland von Beginn an chancenlos, zumal Christian Wörns frühzeitig einen Platzverweis kassierte. Letztlich gewann Kroatien hochverdient mit 3:0 und zog ins Halbfinale ein. Dort traf man auf Gastgeber Frankreich. Kroatien ging in der zweiten Halbzeit sogar in Führung, Liliam Thuram sorgte mit zwei Treffern letztlich aber für den Sieg der Franzosen. Es waren die einzigen beiden Treffer, die Thuram je im Trikot der französischen Nationalmannschaft erzielte. Wenige Tage später wurde Frankreich dann Weltmeister. Kroatien konnte sich immerhin mit dem Sieg im Spiel um Platz 3 gegen die Niederlande trösten. Die starken Leistungen im Jahr 1998 führten dazu, dass Kroatien im Januar 1999 auf Platz drei der Fifa-Weltrangliste stand. Bis heute handelt es sich dabei, um die höchste Platzierung, die eine kroatische Fußballnationalmannschaft je erreichte.

Kroatische Fußballstars früher und heute

Zuletzt machte Davor Šuker, inzwischen Präsident des kroatischen Fußballverbandes, eher mit negativen Schlagzeilen auf sich aufmerksam. Ihm wurden von der Presse Kontakte zu zwielichtigen Wettpaten nachgewiesen. In den 1990er Jahren aber gehörte Šuker zweifelsohne zu den besten Stürmern der Welt. Der für seine schlitzohrige Spielweise bekannte Kroate, schaffte bei der Europameisterschaft 1996 den Durchbruch zur Weltklasse. Anschließend wechselte er zu Real Madrid und konnte auch dort durch starke Leistungen überzeugen. Bereits in seiner Premierensaison dort holte er die spanische Meisterschaft. Sein erfolgreichstes Jahr kam aber zweifelsohne 1998. Unter dem deutschen Trainer Jupp Heynckes holte er zunächst mit Real die Champions League, bevor er mit Kroatien bis ins Halbfinale der Weltmeisterschaft stürmte. Zum Ende seiner Karriere spielte Šuker zudem noch zwei Jahre in Deutschland beim TSV 1860 München.

Luka Modric im Spiel gegen die Türkei

Luka Modric feiert sein 1:0 gegen die Türkei.Aktuell steht er mit Kroatien in den Playoffs um die WM Teilnahme./ AFP PHOTO / BULENT KILIC

Ebenfalls bereits in Deutschland gespielt hat Ivan Rakitić. Der in der Schweiz ausgebildete Mittelfeldspieler begann seine internationale Karriere beim FC Schalke 04. Dort spielte er von 2007 bis 2011, bevor er nach Spanien zum FC Sevilla wechselte. Mit Sevilla gewann Rakitic im Jahr 2014 die UEFA Europa League. Seine starken Leistungen weckten zudem das Interesse des FC Barcelona, so dass er vor der Saison 2014/15 zu den Katalanen wechselte. Auch beim großen FC Barcelona konnte sich Rakitić schnell als Stammspieler etablieren. Im Finale der Champions League traf er zum wichtigen 1:0. Letztlich konnte Barcelona das Spiel gegen Juventus Turin mit 3:1 gewinnen. Auch in der kroatischen Nationalmannschaft ist Rakitić seit Jahren eine feste Größe und nahm an den Europameisterschaften 2008 und 2012, sowie an der Weltmeisterschaft 2014 teil. Neben Rakitic sind Luka Modric und Mario Mandzukic aktuell wichtige Leistungsträger der Mannschaft. Modric konnte sich allen Zweiflern zum Trotz bei Real Madrid an der Seite von Toni Kroos als wichtiger Mittelfeldstratege durchsetzen. Mandzukic gewann mit dem FC Bayern München 2013 die Champions League und ist aktuell beim italienischen Rekordmeister Juventus Turin unter Vertrag.

 

Daten über die Fußballnationalmannschaft von Kroatien

Spitzname:  „Kockasti“, auf Deutsch: „Die Karierten“

Weltrangliste:  18. (Stand April 2018)

EM-Teilnahmen: 1996, 2004, 2008, 2012, 2016

WM-Teilnahmen: 1998, 2002, 2006, 2014, 2018
Größte Erfolge: Dritter WM 1998
Europäische Erfolge: EM 2008 Viertelfinale
letztes Spiel gegen Deutschland: 12.06.2008 in Klagenfurt Deutschland – Kroatien 1:2 EM-Vorrunde 2008

Bisherige Länderspiele gegen Deutschland

Länderspiel Nr.DATUMORTPAARUNGERGEBNISANMERKUNG
80412.06.2008KlagenfurtDeutschland - Kroatien01:02EM-Vorrunde
73818.02.2004SplitKroatien - Deutschland01:02F-Spiel
68729.03.2000ZagrebKroatien - Deutschland01:01F-Spiel
66704.07.1998LyonDeutschland - Kroatien00:03WM-Viertelfinale
64023.06.1996ManchesterDeutschland - Kroatien02:01EM-Viertelfinale
19701.11.1942StuttgartDeutschland - Kroatien05:01F-Spiel
18920.01.1942ZagrebKroatien - Deutschland00:02F-Spiel
18415.06.1941WienDeutschland - Kroatien05:01F-Spiel

Fotogalerie der  Fußballnationalmannschaft von Kroatien

Alle Fotos Copyright AFP.


Das neue WM Trikot 2018 kaufen