01.09.2017, 20:45 Uhr
2:1

WM-Qualifikation
Vorschau
Aufstellung
Spielbericht
04.09.2017, 20:45 Uhr
6:0

WM-Qualifikation
Vorschau
Aufstellungen
Spielbericht

Mexiko und Belgien qualifiziert für WM 2018

Mexiko und Belgien lösen WM-Tickets

Veröffentlicht: Dienstag, 5. September 2017 um 14:27 Uhr

Die nächsten beiden Teams die an der WM 2018 in Russland teilnehmen werden stehen fest. Es handelt sich um Belgien und Mexiko und beide Teams sind die ersten ihrer jeweiligen Verbände die es geschafft haben sich zu qualifizieren. Wir schauen uns den Weg beider Mannschaften zur Qualifikation noch einmal genauer an.

Die belgische Nationalmannschaft gegen Griechenland am 25.März 2017 in der WM 2018 Qualifikation. / AFP PHOTO / JOHN THYS

Die belgische Nationalmannschaft gegen Griechenland am 25.März 2017 in der WM 2018 Qualifikation. / AFP PHOTO / JOHN THYS

Wie hat sich Belgien Qualifiziert?

Die „Roten Teufel“ aus Belgien galten von Beginn an in ihrer Gruppe H als klarer Favorit auf den ersten Platz. Das Team von Trainer Roberto Martinez gilt seit Jahren immer wieder als einer der Geheimfavoriten bei den großen Turnieren, da sie im Moment eine nie vorher dagewesene Generation an talentierten Spielern auf dem Platz haben. Sinnbildlich hierfür steht ihr Mittelfeldregisseur Kevin De Bruyne von Manchester City. Der Ex-Wolfsburger hat sich innerhalb von kurzer Zeit in der Nationalmannschaft wie auch bei seinem aktuellen Verein absolut unentbehrlich gemacht.

In Gruppe H trafen die Belgier auf die Teams aus Griechenland, Bosnien-Herzegowina, Zypern, Estland und Gibraltar. Bis auf ein mageres 1:1 im Hinspiel der Qualifikation konnten die Belgier alle ihre Spiele gewinnen und stehen aktuell nach acht Spieltagen mit 22 Punkten und 35:3 Toren uneinholbar an der Spitze. Grund für die frühe Qualifikation war aber auch, dass alle Gruppengegner teils sehr inkonsistente Leistungen erbrachten. Vor allem Griechenland, dass neben Belgien klar die zweite Kraft in der Gruppe sein sollte patzte ein ums andere Mal und sorgte somit dafür, dass die Belgier sich nun schon für den Rest ihrer Spiele zurücklehnen können.

DatumMannschaft 1ErgebnisMannschaft 2
06.09.2016Zypern 0:3 (0:1)Belgien
07.10.2016Belgien4:0 (2:0)Bosnien und Herzegowina
10.10.2016Gibraltar0:6 (0:3)Belgien
13.11.2016Belgien8:1 (3:1)Estland
25.03.2017Belgien1:1 (0:0)Griechenland
09.06.2017Estland 0:2 (0:1)Belgien
31.08.2017Belgien9:0 (6:0)Gibraltar
03.09.2017Griechenland1:2 (0:0)Belgien
07.10.2017Bosnien und Herzegowina -:-Belgien
10.10.2017Belgien-:-Zypern
Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1.Belgien8710+3222
2.Bosnien und Herzegowina 8422+1114
3.Griechenland8341+613
4.Zypern 8314-410
5.Estland 8224-118
6.Gibraltar8008-340
Mexiko beim Confed Cup 2017 in der Vorrunde gegen Portugal in der Kazan Arena am 18.Juni 2017. / AFP PHOTO / FRANCK FIFE

Mexiko beim Confed Cup 2017 in der Vorrunde gegen Portugal in der Kazan Arena am 18.Juni 2017. / AFP PHOTO / FRANCK FIFE

Wie hat sich Mexiko Qualifiziert?

Mexikos „El Tri“ hat es als erstes Team aus der CONCACAF-Qualifikation geschafft das Ticket für Russland 2018 zu lösen. Die Mannschaft um Chicharito schaffte es dabei Teams wie Kanada, die USA, Jamaica und Costa Rica hinter sich zu lassen. Im moment stehen die Mexikaner auf Platz 1 der aus 6 Teams bestehenden letzten Gruppenphase und können sich rein rechnerisch nicht weiter verschlechtern als Platz 3, was die direkte Qualifikation zur WM bedeutet. Hinter ihnen streiten sich im Moment noch Costa Rica die USA und Honduras um die verbleibenden Plätze.

Die Mexikaner sind absoluter Dauergast bei Weltmeisterschaften und zählen mit nunmehr 16 Teilnahmen zu einem ganz elitären Kreis an Teams: Nur Brasilien (21x), Deutschland (19x), Italien (18x) und Argentinien (16x) waren häufiger bei Endrunden dabei als der deutsche Halbfinalgegner im Confed-Cup.

DatumMannschaft 1ErgebnisMannschaft 2
12.11.2016USA 1:2 (0:1)Mexiko
16.11.2016Panama0:0 (0:0)Mexiko
25.03.2017Mexiko 2:0 (2:0)Costa Rica
29.03.2017Trinidad&Tobago0:1 (0:0)Mexiko
09.06.2017Mexiko 3:0 (1:0)Honduras
12.06.2017Mexiko 1:1 (1:1)USA
02.09.2017Mexiko 1:0 (0:0)Panama
06.09.2017Costa Rica -:-Mexiko
06.10.2017Mexiko -:-Trinidad&Tobago
10.10.2017Honduras-:-Mexiko
Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1Mexiko 8530+818
2Costa Rica 8431+715
4USA 8233+19
5Honduras8233-79
3Panama8242+210
6Trinidad&Tobago8107-113