1:4

Länderspiel live
Das Länderspiel gestern am 26.03.2017
Deutschland gegen Aserbaidschan am 26.03.2017 | Liveticker heute Aserbaidschan gegen Deutschland | RTL live Stream Aserbaidschan gegen Deutschland | Aufstellung Aserbaidschan gegen Deutschland

Alle Länderspiele 2017 | Deutschland gegen England am 22.03.2017

EM 2016 TV Spielplan – ARD & ZDF

Alle Moderatoren & Kommentatoren der ARD und des ZDF

Veröffentlicht: Freitag, 10. Juni 2016 um 12:00 Uhr

Mitte April 2016 haben ARD und ZDF ihren Plan für die kommende EM 2016 veröffentlicht.

Alle Moderatoren & Kommentatoren der ARD und des ZDF

Das erste Mal bei einem Fußballturnier teilen sich die ARD und das ZDF ein Sendestudio. Dennoch gibt es wieder zwei Kommentatorenteams bei ARD und ZDF.

Matthias Opdenhövel vor dem Länderspiel Deutschland - Chile im März 2014 (eigenes Archiv)

Matthias Opdenhövel vor dem Länderspiel Deutschland – Chile im März 2014 (eigenes Archiv)

Eine Übersicht gibt es hier:

 ARDZDF
Ausgestrahlte Spiele22 mit Finale23 mit Eröffnungsspiel
Deutschland - UkraineDeutschland - Polen
Deutschland - Nordirland
VorberichteAlexander Bommes und Arnd Zeigler
Studiogemeinsames Studio von ARD und ZDF im International Broadcast Center in Paris
Topspiel des Tagesgläserne Studio im Stadion
ModerationMatthias Opdenhövel und Mehmet SchollOliver Welke und Oliver Kahn
Schiedsrichter-Experte Urs Meier
frühere Bundesligatrainer Holger Stanislawski
KommentatorenTom Bartels, Gerd Gottlob und Steffen SimonBéla Réthy, Oliver Schmidt, Martin Schneider,Claudia Neumann
Moderatoren an den Stadien:Anna Kraft, Sven Voss und Jochen Breyer
Moderatorin am Quartier der DFB-Elf:Gerhard Delling"Sportstudio"-Moderatorin Katrin Müller-Hohenstein mit Simon Rolfes
Abschluss des FußballtagsReinhold Beckmann in der Sportschule Malente

Der komplette EM TV Spielplan

51 EM-Spiele, davon werden 22 bei der ARD gezeigt, 23 beim ZDF und 6 EM-Spiele bei Sat1. Die Kommentatoren sind Tom Bartels, Gerd Gottlob und Steffen Simon (ARD) und Béla Réthy, Oliver Schmidt, Martin Schneider, Claudia Neumann (ZDF).

Die ARD Sportschau bei der Fußball EM 2016 (eigenes Archiv)

Die ARD Sportschau bei der Fußball EM 2016 (eigenes Archiv)

DatumEM-GrpTVModeratorMannschaft1-Mannschaft2
10.06. 21 UhrGruppe AZDFBela RethyFrankreich Rumänien
11.06. 15 UhrGruppe AZDFMartin SchneiderAlbanien Schweiz
11.06. 18 UhrGruppe BZDFClaudia NeumannWales Slowakei
11.06. 21 UhrGruppe BZDFOliver SchmidtEngland Russland
12.06. 15 UhrGruppe DARDTom BartelsTürkei Kroatien
12.06. 18 UhrGruppe CARDSteffen SimonPolen Nordirland
12.06. 21 UhrGruppe CARDGerd GottlobDeutschland Ukraine
13.06.15 UhrGruppe DARDTom BartelsSpanien Tschechien
13.06. 18 UhrGruppe EARDGerd GottlobIrland Schweden
13.06. 21 UhrGruppe EARDSteffen SimonBelgien Italien
14.06. 18 UhrGruppe FZDFOliver SchmidtÖsterreich Ungarn
14.06. 21 UhrGruppe FZDFBela RethyPortugal Island
15.06. 15 UhrGruppe BZDFGerd GottlobRussland Slowakei
15.06. 18 UhrGruppe AARDSteffen SimonRumänien Schweiz
15.06. 21 UhrGruppe AARDTom BartelsFrankreich Albanien
16.06. 15 UhrGruppe BARDBela RethyEngland Wales
16.06. 18 UhrGruppe CZDFMartin SchneiderUkraine Nordirland
16.06. 21 UhrGruppe CZDFOliver SchmidtDeutschland Polen
17.06. 15 UhrGruppe EZDFClaudia NeumannItalien Schweden
17.06. 18 UhrGruppe DZDFMartin SchneiderTschechien Kroatien
17.06. 21 UhrGruppe DZDFOliver SchmidtSpanien Türkei
18.06. 15 UhrGruppe EARDSteffen SimonBelgien Irland
18.06. 18 UhrGruppe FARDTom BartelsIsland Ungarn
18.06. 21 UhrGruppe FARDGerd GottlobPortugal Österreich
19.06. 21 UhrGruppe AZDF/Sat1Bela RethyRumänien Albanien
19.06. 21 UhrGruppe AZDF/Sat1Bela RethySchweiz Frankreich
20.06. 21 UhrGruppe BARDGerd GottlobSlowakeiEngland
20.06. 21 UhrGruppe BSat.1Russland Wales
21.06. 18 UhrGruppe CSAT 1Ukraine Polen
21.06. 18 UhrGruppe CARDTom BartelsNordirland Deutschland
21.06. 21 UhrGruppe DARDSteffen SimonKroatien Spanien
21.06. 21 UhrGruppe DSat.1Tschechien Türkei
22.06. 18 UhrGruppe FZDFUngarn Portugal
22.06. 18 UhrGruppe FSat.1Bela RethyIsland Österreich
22.06. 21 UhrGruppe ESat.1Oliver SchmidtItalien Irland
22.06. 21 UhrGruppe EZDFSchweden Belgien
25.06. 15 UhrAchtelfinaleSchweiz 2C
25.06. 18 UhrAchtelfinale1B3ACD
25.06. 21 UhrAchtelfinale1D3BEF
26.06. 15 UhrAchtelfinaleFrankreich 3CDE
26.06. 18 UhrAchtelfinale1C3ABF
26.06. 21 UhrAchtelfinale1F2E
27.06. 18 UhrAchtelfinaleItalien 2D
27.06. 21 UhrAchtelfinale2B2F
30.06. 21 UhrViertelfinaleSieger AF 1Sieger AF3
01.07. 21 UhrViertelfinaleSieger AF2Sieger AF6
02.07. 21 UhrViertelfinaleSieger AF5Sieger AF7
03.07. 21 UhrViertelfinaleSieger AF4Sieger AF8
06.07. 21 UhrHalbfinaleSieger VF1Sieger VF2
07.07. 21 UhrHalbfinaleSieger VF3Sieger VF4
10.07. 21 UhrFinaleARDGerd GottlobSieger HF1Sieger HF2