Europa League 2023/2024 heute - Tabellen, Spielplan, Ergebnisse & Statistiken

Europa League 2023/2024

2023-2024
Die UEFA Europa League ist ein jährlich stattfindender Fußballwettbewerb für europäische Vereinsmannschaften, der von der Union der Europäischen Fußballverbände organisiert wird. Als zweithöchster Klubwettbewerb des Kontinents nach der UEFA Champions League bietet sie den Mannschaften eine prestigeträchtige internationale Plattform und die Möglichkeit, sich mit Gleichgesinnten aus verschiedenen europäischen Ligen zu messen.

Die Funktionsweise der Europa League ist durch eine Serie von Qualifikationsrunden, eine Gruppenphase und anschließende K.-o.-Runden geprägt. Nach den Qualifikationsrunden, in denen Teams aus niedrigeren Ligen um den Einzug kämpfen, werden in der Gruppenphase die erfolgreichsten Teams in Gruppen gelost. Hier spielt jedes Team zwei Spiele – ein Heim- und ein Auswärtsspiel – gegen die anderen Teams seiner Gruppe.

In der Saison 2023/2024 konnten sich aus Deutschland der SC Freiburg und Bayer 04 Leverkusen qualifizieren, die beide nun im Achtelfinale stehen.
2.5.2024
2.5.2024
- 21:00
Marseille
- -
Atalanta
2.5.2024
- 21:00
AS Roma
- -
Bayer Leverkusen
9.5.2024
9.5.2024
- 21:00
Atalanta
- -
Marseille
9.5.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
- -
AS Roma
Beste 10 Torschützen
Platz#
Spieler
Tore
1
Marseille
10
2
AS Roma
7
3
Brighton
6
4
Bayer Leverkusen
5
5
SC Freiburg
5
6
Bayer Leverkusen
5
7
FC Liverpool
5
8
Sporting CP
5
9
West Ham United
5
10
Panathinaikos
5
Beste 10 Assist-Geber
Platz#
Spieler
Assists
1
Marseille
6
2
Marseille
6
3
Olympiakos Piraeus
5
4
West Ham United
5
5
AS Roma
5
6
Bayer Leverkusen
4
7
West Ham United
4
8
AC Milan
4
9
FC Liverpool
3
10
Sparta Prag
3

Die Europa League Nachrichten

Bayer Leverkusen setzt neuen Meilenstein: 44 Pflichtspiele ohne Niederlage
Veröffentlicht am
Leverkusen im Titelrausch: Alonso und Co. peilen historischen Dreifach-Erfolg an
Veröffentlicht am
Europa League Auslosung: Bayer Leverkusen im Viertelfinale gegen West Ham
Veröffentlicht am
Fußball heute RTL live: Europa League mit Leverkusen & Freiburg
Veröffentlicht am
Dramatische Aufholjagd in Agdam: Bayer Leverkusen mit Unentschieden
Veröffentlicht am
Fußball RTL heute - Wer spielt heute in der Europa League?
Veröffentlicht am
Fußball heute RTL live: SC Freiburg gegen West Ham United ab 21 Uhr
Veröffentlicht am
Fußball heute RTL+ live: Qarabag Agdam – Bayer Leverkusen * TV-Übertragung
Veröffentlicht am
Bundesliga & Europa-Startplätze: So reicht Rang fünf für die Königsklasse
Veröffentlicht am
Das Achtelfinale der Europa League
1
2
3
Spieltag 1
6.3.2024
- 18:45
Sporting CP
1 1
Atalanta
7.3.2024
- 18:45
Sparta Prag
1 5
FC Liverpool
7.3.2024
- 18:45
AS Roma
4 0
Brighton
7.3.2024
- 18:45
Qarabag
2 2
Bayer Leverkusen
7.3.2024
- 21:00
Marseille
4 0
Villarreal
7.3.2024
- 21:00
Benfica
2 2
Rangers
7.3.2024
- 21:00
SC Freiburg
1 0
West Ham United
7.3.2024
- 21:00
AC Milan
4 2
Slavia Praha
14.3.2024
- 18:45
Villarreal
3 1
Marseille
14.3.2024
- 18:45
Rangers
0 1
Benfica
14.3.2024
- 18:45
West Ham United
5 0
SC Freiburg
14.3.2024
- 18:45
Slavia Praha
1 3
AC Milan
14.3.2024
- 21:00
Atalanta
2 1
Sporting CP
14.3.2024
- 21:00
FC Liverpool
6 1
Sparta Prag
14.3.2024
- 21:00
Brighton
1 0
AS Roma
14.3.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
3 2
Qarabag
Spieltag 2
11.4.2024
- 21:00
AC Milan
0 1
AS Roma
11.4.2024
- 21:00
FC Liverpool
0 3
Atalanta
11.4.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
2 0
West Ham United
11.4.2024
- 21:00
Benfica
2 1
Marseille
18.4.2024
- 21:00
AS Roma
2 1
AC Milan
18.4.2024
- 21:00
Atalanta
0 1
FC Liverpool
18.4.2024
- 21:00
West Ham United
1 1
Bayer Leverkusen
18.4.2024
- 21:00
Marseille
1 0
Benfica
Spieltag 3
2.5.2024
- 21:00
Marseille
- -
Atalanta
2.5.2024
- 21:00
AS Roma
- -
Bayer Leverkusen
9.5.2024
- 21:00
Atalanta
- -
Marseille
9.5.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
- -
AS Roma

Alle Vorrundengruppen der Europa League 2023/2024

Der Wettbewerb gipfelt in den K.-o.-Runden, die mit dem Sechzehntelfinale beginnen und schließlich zum Finale führen. Der Sieger der Europa League qualifiziert sich nicht nur für die nächste Saison der Champions League, sondern nimmt auch am UEFA-Supercup teil und spielt dort gegen den Sieger der Champions League. Diese Struktur stellt sicher, dass die Europa League spannend und wettbewerbsfähig bleibt und fördert gleichzeitig europäisches Klubfußball auf hohem Niveau.
Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Gruppe E
Gruppe F
Gruppe G
Gruppe H
Group A
All
Home
Away
#
Team
B
S
U
N
Tore
GT
TD
Pkt.
1
6
5
0
1
10
4
6
15
2
SC Freiburg
N S S S N
6
4
0
2
17
7
10
12
3
6
2
1
3
11
14
-3
7
4
6
0
1
5
6
19
-13
1
West Ham United
SC Freiburg
Olympiakos Piraeus
TSC Backa Topola
1 West Ham United 2–0 1–0 3–1
2 SC Freiburg 1–2 5–0 5–0
3 Olympiakos Piraeus 2–1 2–3 5–2
4 TSC Backa Topola 0–1 1–3 2–2
14.12.2023
14.12.2023
- 21:00
Olympiakos Piraeus
5 2
TSC Backa Topola
14.12.2023
- 21:00
West Ham United
2 0
SC Freiburg
30.11.2023
30.11.2023
- 18:45
TSC Backa Topola
0 1
West Ham United
30.11.2023
- 18:45
SC Freiburg
5 0
Olympiakos Piraeus
9.11.2023
9.11.2023
- 21:00
West Ham United
1 0
Olympiakos Piraeus
9.11.2023
- 21:00
SC Freiburg
5 0
TSC Backa Topola
26.10.2023
26.10.2023
- 17:45
TSC Backa Topola
1 3
SC Freiburg
26.10.2023
- 17:45
Olympiakos Piraeus
2 1
West Ham United
5.10.2023
5.10.2023
- 17:45
TSC Backa Topola
2 2
Olympiakos Piraeus
5.10.2023
- 17:45
SC Freiburg
1 2
West Ham United
21.9.2023
21.9.2023
- 20:00
Olympiakos Piraeus
2 3
SC Freiburg
21.9.2023
- 20:00
West Ham United
3 1
TSC Backa Topola
Group B
All
Home
Away
#
Team
B
S
U
N
Tore
GT
TD
Pkt.
1
Brighton
U S S S S
6
4
1
1
10
5
5
13
2
Marseille
U S S S N
6
3
2
1
14
10
4
11
3
Ajax
U N N N S
6
1
2
3
10
13
-3
5
4
AEK Athens FC
U N N N N
6
1
1
4
6
12
-6
4
Brighton
Marseille
Ajax
AEK Athens FC
1 Brighton 1–0 2–0 2–3
2 Marseille 2–2 4–3 3–1
3 Ajax 0–2 3–3 3–1
4 AEK Athens FC 0–1 0–2 1–1
14.12.2023
14.12.2023
- 21:00
Brighton
1 0
Marseille
14.12.2023
- 21:00
Ajax
3 1
AEK Athens FC
30.11.2023
30.11.2023
- 21:00
Marseille
4 3
Ajax
30.11.2023
- 18:45
AEK Athens FC
0 1
Brighton
9.11.2023
9.11.2023
- 21:00
AEK Athens FC
0 2
Marseille
9.11.2023
- 18:45
Ajax
0 2
Brighton
26.10.2023
26.10.2023
- 20:00
Brighton
2 0
Ajax
26.10.2023
- 17:45
Marseille
3 1
AEK Athens FC
5.10.2023
5.10.2023
- 17:45
AEK Athens FC
1 1
Ajax
5.10.2023
- 17:45
Marseille
2 2
Brighton
21.9.2023
21.9.2023
- 20:00
Brighton
2 3
AEK Athens FC
21.9.2023
- 20:00
Ajax
3 3
Marseille
Group C
All
Home
Away
#
Team
B
S
U
N
Tore
GT
TD
Pkt.
1
Rangers
N U S U S
6
3
2
1
8
6
2
11
2
Sparta Prag
N U N S S
6
3
1
2
9
7
2
10
3
Real Betis
S S S N N
6
3
0
3
9
7
2
9
4
Aris
S N N U N
6
1
1
4
7
13
-6
4
Rangers
Sparta Prag
Real Betis
Aris
1 Rangers 2–1 1–0 1–1
2 Sparta Prag 0–0 1–0 3–2
3 Real Betis 2–3 2–1 4–1
4 Aris 2–1 1–3 0–1
14.12.2023
14.12.2023
- 21:00
Aris
1 3
Sparta Prag
14.12.2023
- 21:00
Real Betis
2 3
Rangers
30.11.2023
30.11.2023
- 21:00
Rangers
1 1
Aris
30.11.2023
- 18:45
Sparta Prag
1 0
Real Betis
9.11.2023
9.11.2023
- 21:00
Rangers
2 1
Sparta Prag
9.11.2023
- 21:00
Real Betis
4 1
Aris
26.10.2023
26.10.2023
- 17:45
Aris
0 1
Real Betis
26.10.2023
- 17:45
Sparta Prag
0 0
Rangers
5.10.2023
5.10.2023
- 17:45
Aris
2 1
Rangers
5.10.2023
- 17:45
Real Betis
2 1
Sparta Prag
21.9.2023
21.9.2023
- 20:00
Rangers
1 0
Real Betis
21.9.2023
- 20:00
Sparta Prag
3 2
Aris
Group D
All
Home
Away
#
Team
B
S
U
N
Tore
GT
TD
Pkt.
1
Atalanta
S U S U S
6
4
2
0
12
4
8
14
2
Sporting CP
N U S U S
6
3
2
1
10
6
4
11
3
6
1
1
4
3
10
-7
4
4
Sturm Graz
S U N N N
6
1
1
4
4
9
-5
4
Atalanta
Sporting CP
Raków Częstochowa
Sturm Graz
1 Atalanta 1–1 2–0 1–0
2 Sporting CP 1–2 2–1 3–0
3 Raków Częstochowa 0–4 1–1 0–1
4 Sturm Graz 2–2 1–2 0–1
18.4.2024
18.4.2024
- 21:00
Marseille
1 0
Benfica
18.4.2024
- 21:00
West Ham United
1 1
Bayer Leverkusen
18.4.2024
- 21:00
Atalanta
0 1
FC Liverpool
18.4.2024
- 21:00
AS Roma
2 1
AC Milan
11.4.2024
11.4.2024
- 21:00
Benfica
2 1
Marseille
11.4.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
2 0
West Ham United
11.4.2024
- 21:00
FC Liverpool
0 3
Atalanta
11.4.2024
- 21:00
AC Milan
0 1
AS Roma
14.3.2024
14.3.2024
- 21:00
Bayer Leverkusen
3 2
Qarabag
14.3.2024
- 21:00
Brighton
1 0
AS Roma
14.3.2024
- 21:00
FC Liverpool
6 1
Sparta Prag
14.3.2024
- 21:00
Atalanta
2 1
Sporting CP
14.3.2024
- 18:45
Slavia Praha
1 3
AC Milan
14.3.2024
- 18:45
West Ham United
5 0
SC Freiburg
14.3.2024
- 18:45
Rangers
0 1
Benfica
14.3.2024
- 18:45
Villarreal
3 1
Marseille
7.3.2024
7.3.2024
- 21:00
AC Milan
4 2
Slavia Praha
7.3.2024
- 21:00
SC Freiburg
1 0
West Ham United
7.3.2024
- 21:00
Benfica
2 2
Rangers
7.3.2024
- 21:00
Marseille
4 0
Villarreal
7.3.2024
- 18:45
Qarabag
2 2
Bayer Leverkusen
7.3.2024
- 18:45
AS Roma
4 0
Brighton
7.3.2024
- 18:45
Sparta Prag
1 5
FC Liverpool
6.3.2024
6.3.2024
- 18:45
Sporting CP
1 1
Atalanta
22.2.2024
22.2.2024
- 21:00
Marseille
3 1
Shakhtar Donetsk
22.2.2024
- 21:00
Sparta Prag
4 1
Galatasaray
22.2.2024
- 21:00
Sporting CP
1 1
BSC Young Boys
22.2.2024
- 21:00
AS Roma
1 1
Feyenoord
22.2.2024
- 18:45
Qarabag
2 3
SC Braga
22.2.2024
- 18:45
Toulouse
0 0
Benfica
22.2.2024
- 18:45
SC Freiburg
3 2
Lens
22.2.2024
- 18:45
Rennes
3 2
AC Milan
15.2.2024
15.2.2024
- 21:00
SC Braga
2 4
Qarabag
15.2.2024
- 21:00
Benfica
2 1
Toulouse
15.2.2024
- 21:00
Lens
0 0
SC Freiburg
15.2.2024
- 21:00
AC Milan
3 0
Rennes
15.2.2024
- 18:45
Shakhtar Donetsk
2 2
Marseille
15.2.2024
- 18:45
Galatasaray
3 2
Sparta Prag
15.2.2024
- 18:45
BSC Young Boys
1 3
Sporting CP
15.2.2024
- 18:45
Feyenoord
1 1
AS Roma
14.12.2023
14.12.2023
- 21:00
Raków Częstochowa
0 4
Atalanta
14.12.2023
- 21:00
Sporting CP
3 0
Sturm Graz
14.12.2023
- 21:00
Aris
1 3
Sparta Prag
14.12.2023
- 21:00
Real Betis
2 3
Rangers
14.12.2023
- 21:00
Brighton
1 0
Marseille
14.12.2023
- 21:00
Ajax
3 1
AEK Athens FC
14.12.2023
- 21:00
Olympiakos Piraeus
5 2
TSC Backa Topola
14.12.2023
- 21:00
West Ham United
2 0
SC Freiburg
14.12.2023
- 18:45
Qarabag
2 1
BK Hacken
14.12.2023
- 18:45
Bayer Leverkusen
5 1
Molde
14.12.2023
- 18:45
Slavia Praha
4 0
Servette FC
14.12.2023
- 18:45
AS Roma
3 0
Sheriff Tiraspol
14.12.2023
- 18:45
Panathinaikos
1 2
Maccabi Haifa
14.12.2023
- 18:45
Rennes
2 3
Villarreal
14.12.2023
- 18:45
Lask Linz
1 2
Toulouse
14.12.2023
- 18:45
Union St. Gilloise
2 1
FC Liverpool
6.12.2023
6.12.2023
- 21:00
Villarreal
0 0
Maccabi Haifa
30.11.2023
30.11.2023
- 21:00
BK Hacken
0 2
Bayer Leverkusen
30.11.2023
- 21:00
Molde
2 2
Qarabag
30.11.2023
- 21:00
Sheriff Tiraspol
2 3
Slavia Praha
30.11.2023
- 21:00
Servette FC
1 1
AS Roma
30.11.2023
- 21:00
Villarreal
3 2
Panathinaikos
30.11.2023
- 21:00
Toulouse
0 0
Union St. Gilloise
30.11.2023
- 21:00
FC Liverpool
4 0
Lask Linz
30.11.2023
- 21:00
Rangers
1 1
Aris
30.11.2023
- 21:00
Marseille
4 3
Ajax
30.11.2023
- 18:45
Maccabi Haifa
0 3
Rennes
30.11.2023
- 18:45
Sturm Graz
0 1
Raków Częstochowa
30.11.2023
- 18:45
Atalanta
1 1
Sporting CP
30.11.2023
- 18:45
Sparta Prag
1 0
Real Betis
30.11.2023
- 18:45
AEK Athens FC
0 1
Brighton
30.11.2023
- 18:45
TSC Backa Topola
0 1
West Ham United
30.11.2023
- 18:45
SC Freiburg
5 0
Olympiakos Piraeus
9.11.2023
9.11.2023
- 21:00
BK Hacken
1 3
Molde
9.11.2023
- 21:00
Sporting CP
2 1
Raków Częstochowa
9.11.2023
- 21:00
Atalanta
1 0
Sturm Graz
9.11.2023
- 21:00
Rangers
2 1
Sparta Prag
9.11.2023
- 21:00
Real Betis
4 1
Aris
9.11.2023
- 21:00
AEK Athens FC
0 2
Marseille
9.11.2023
- 21:00
West Ham United
1 0
Olympiakos Piraeus
9.11.2023
- 21:00
SC Freiburg
5 0
TSC Backa Topola
9.11.2023
- 18:45
Qarabag
0 1
Bayer Leverkusen
9.11.2023
- 18:45
Slavia Praha
2 0
AS Roma
9.11.2023
- 18:45
Servette FC
2 1
Sheriff Tiraspol
9.11.2023
- 18:45
Maccabi Haifa
1 2
Villarreal
9.11.2023
- 18:45
Rennes
3 1
Panathinaikos
9.11.2023
- 18:45
Toulouse
3 2
FC Liverpool
9.11.2023
- 18:45
Lask Linz
3 0
Union St. Gilloise
9.11.2023
- 18:45
Ajax
0 2
Brighton
26.10.2023
26.10.2023
- 20:00
Bayer Leverkusen
5 1
Qarabag
26.10.2023
- 20:00
Sheriff Tiraspol
1 1
Servette FC
26.10.2023
- 20:00
AS Roma
2 0
Slavia Praha
26.10.2023
- 20:00
Panathinaikos
1 2
Rennes
26.10.2023
- 20:00
FC Liverpool
5 1
Toulouse
26.10.2023
- 20:00
Union St. Gilloise
2 1
Lask Linz
26.10.2023
- 20:00
Brighton
2 0
Ajax
26.10.2023
- 17:45
Molde
5 1
BK Hacken
26.10.2023
- 17:45
Raków Częstochowa
1 1
Sporting CP
26.10.2023
- 17:45
Sturm Graz
2 2
Atalanta
26.10.2023
- 17:45
Aris
0 1
Real Betis
26.10.2023
- 17:45
Sparta Prag
0 0
Rangers
26.10.2023
- 17:45
Marseille
3 1
AEK Athens FC
26.10.2023
- 17:45
TSC Backa Topola
1 3
SC Freiburg
26.10.2023
- 17:45
Olympiakos Piraeus
2 1
West Ham United
5.10.2023
5.10.2023
- 20:00
Molde
1 2
Bayer Leverkusen
5.10.2023
- 20:00
BK Hacken
0 1
Qarabag
5.10.2023
- 20:00
Slavia Praha
6 0
Sheriff Tiraspol
5.10.2023
- 20:00
AS Roma
4 0
Servette FC
5.10.2023
- 20:00
Maccabi Haifa
0 0
Panathinaikos
5.10.2023
- 20:00
Villarreal
1 0
Rennes
5.10.2023
- 20:00
Toulouse
1 0
Lask Linz
5.10.2023
- 20:00
FC Liverpool
2 0
Union St. Gilloise
5.10.2023
- 17:45
Raków Częstochowa
0 1
Sturm Graz
5.10.2023
- 17:45
Sporting CP
1 2
Atalanta
5.10.2023
- 17:45
Aris
2 1