Mitte April 2016 haben ARD und ZDF ihren Plan für die kommende EM 2016 veröffentlicht.
Alle Moderatoren & Kommentatoren der ARD und des ZDF
Das erste Mal bei einem Fußballturnier teilen sich die ARD und das ZDF ein Sendestudio. Dennoch gibt es wieder zwei Kommentatorenteams bei ARD und ZDF.
Eine Übersicht gibt es hier:
ARD | ZDF | |
---|---|---|
Ausgestrahlte Spiele | 22 mit Finale | 23 mit Eröffnungsspiel |
Deutschland - Ukraine | Deutschland - Polen | |
Deutschland - Nordirland | ||
Vorberichte | Alexander Bommes und Arnd Zeigler | |
Studio | gemeinsames Studio von ARD und ZDF im International Broadcast Center in Paris | |
Topspiel des Tages | gläserne Studio im Stadion | |
Moderation | Matthias Opdenhövel und Mehmet Scholl | Oliver Welke und Oliver Kahn |
Schiedsrichter-Experte Urs Meier | ||
frühere Bundesligatrainer Holger Stanislawski | ||
Kommentatoren | Tom Bartels, Gerd Gottlob und Steffen Simon | Béla Réthy, Oliver Schmidt, Martin Schneider,Claudia Neumann |
Moderatoren an den Stadien: | Anna Kraft, Sven Voss und Jochen Breyer | |
Moderatorin am Quartier der DFB-Elf: | Gerhard Delling | "Sportstudio"-Moderatorin Katrin Müller-Hohenstein mit Simon Rolfes |
Abschluss des Fußballtags | Reinhold Beckmann in der Sportschule Malente |
Update am 10.06.2016: Heute geht es los in Frankreich. Wir haben hier nocheinmal geupdatet:
Fußball EM Übertragung: ZDF App, Livestream, Moderatoren – der TV Spielplan
Die Fußball EM 2016 im Fernsehen – Diese Spiele mußt du sehen! TV EM-Spielplan
Fußball EM 2016 Spielplan – EM Gruppen & Anstoßzeiten & EM TV Plan
Fußball heute Vorschau ** EM-Eröffnungsspiel Frankreich empfängt Rumänien – Live im ZDF
Der komplette EM TV Spielplan
51 EM-Spiele, davon werden 22 bei der ARD gezeigt, 23 beim ZDF und 6 EM-Spiele bei Sat1. Die Kommentatoren sind Tom Bartels, Gerd Gottlob und Steffen Simon (ARD) und Béla Réthy, Oliver Schmidt, Martin Schneider, Claudia Neumann (ZDF).
Datum | EM-Grp | TV | Moderator | Mannschaft1 | - | Mannschaft2 |
---|---|---|---|---|---|---|
10.06. 21 Uhr | Gruppe A | ZDF | Bela Rethy | Frankreich | Rumänien | |
11.06. 15 Uhr | Gruppe A | ZDF | Martin Schneider | Albanien | Schweiz | |
11.06. 18 Uhr | Gruppe B | ZDF | Claudia Neumann | Wales | Slowakei | |
11.06. 21 Uhr | Gruppe B | ZDF | Oliver Schmidt | England | Russland | |
12.06. 15 Uhr | Gruppe D | ARD | Tom Bartels | Türkei | Kroatien | |
12.06. 18 Uhr | Gruppe C | ARD | Steffen Simon | Polen | Nordirland | |
12.06. 21 Uhr | Gruppe C | ARD | Gerd Gottlob | Deutschland | Ukraine | |
13.06.15 Uhr | Gruppe D | ARD | Tom Bartels | Spanien | Tschechien | |
13.06. 18 Uhr | Gruppe E | ARD | Gerd Gottlob | Irland | Schweden | |
13.06. 21 Uhr | Gruppe E | ARD | Steffen Simon | Belgien | Italien | |
14.06. 18 Uhr | Gruppe F | ZDF | Oliver Schmidt | Österreich | Ungarn | |
14.06. 21 Uhr | Gruppe F | ZDF | Bela Rethy | Portugal | Island | |
15.06. 15 Uhr | Gruppe B | ZDF | Gerd Gottlob | Russland | Slowakei | |
15.06. 18 Uhr | Gruppe A | ARD | Steffen Simon | Rumänien | Schweiz | |
15.06. 21 Uhr | Gruppe A | ARD | Tom Bartels | Frankreich | Albanien | |
16.06. 15 Uhr | Gruppe B | ARD | Bela Rethy | England | Wales | |
16.06. 18 Uhr | Gruppe C | ZDF | Martin Schneider | Ukraine | Nordirland | |
16.06. 21 Uhr | Gruppe C | ZDF | Oliver Schmidt | Deutschland | Polen | |
17.06. 15 Uhr | Gruppe E | ZDF | Claudia Neumann | Italien | Schweden | |
17.06. 18 Uhr | Gruppe D | ZDF | Martin Schneider | Tschechien | Kroatien | |
17.06. 21 Uhr | Gruppe D | ZDF | Oliver Schmidt | Spanien | Türkei | |
18.06. 15 Uhr | Gruppe E | ARD | Steffen Simon | Belgien | Irland | |
18.06. 18 Uhr | Gruppe F | ARD | Tom Bartels | Island | Ungarn | |
18.06. 21 Uhr | Gruppe F | ARD | Gerd Gottlob | Portugal | Österreich | |
19.06. 21 Uhr | Gruppe A | ZDF/Sat1 | Bela Rethy | Rumänien | Albanien | |
19.06. 21 Uhr | Gruppe A | ZDF/Sat1 | Bela Rethy | Schweiz | Frankreich | |
20.06. 21 Uhr | Gruppe B | ARD | Gerd Gottlob | Slowakei | England | |
20.06. 21 Uhr | Gruppe B | Sat.1 | Russland | Wales | ||
21.06. 18 Uhr | Gruppe C | SAT 1 | Ukraine | Polen | ||
21.06. 18 Uhr | Gruppe C | ARD | Tom Bartels | Nordirland | Deutschland | |
21.06. 21 Uhr | Gruppe D | ARD | Steffen Simon | Kroatien | Spanien | |
21.06. 21 Uhr | Gruppe D | Sat.1 | Tschechien | Türkei | ||
22.06. 18 Uhr | Gruppe F | ZDF | Ungarn | Portugal | ||
22.06. 18 Uhr | Gruppe F | Sat.1 | Bela Rethy | Island | Österreich | |
22.06. 21 Uhr | Gruppe E | Sat.1 | Oliver Schmidt | Italien | Irland | |
22.06. 21 Uhr | Gruppe E | ZDF | Schweden | Belgien | ||
25.06. 15 Uhr | Achtelfinale | Schweiz | 2C | |||
25.06. 18 Uhr | Achtelfinale | 1B | 3ACD | |||
25.06. 21 Uhr | Achtelfinale | 1D | 3BEF | |||
26.06. 15 Uhr | Achtelfinale | Frankreich | 3CDE | |||
26.06. 18 Uhr | Achtelfinale | 1C | 3ABF | |||
26.06. 21 Uhr | Achtelfinale | 1F | 2E | |||
27.06. 18 Uhr | Achtelfinale | Italien | 2D | |||
27.06. 21 Uhr | Achtelfinale | 2B | 2F | |||
30.06. 21 Uhr | Viertelfinale | Sieger AF 1 | Sieger AF3 | |||
01.07. 21 Uhr | Viertelfinale | Sieger AF2 | Sieger AF6 | |||
02.07. 21 Uhr | Viertelfinale | Sieger AF5 | Sieger AF7 | |||
03.07. 21 Uhr | Viertelfinale | Sieger AF4 | Sieger AF8 | |||
06.07. 21 Uhr | Halbfinale | Sieger VF1 | Sieger VF2 | |||
07.07. 21 Uhr | Halbfinale | Sieger VF3 | Sieger VF4 | |||
10.07. 21 Uhr | Finale | ARD | Gerd Gottlob | Sieger HF1 | Sieger HF2 |